RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Al Azhar 3
Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI MIA-IIS/Ganjil
Materi Pokok
: Kasus –kasus pelanggaran HAM dalam rangka
perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM
Alokasi Waktu : 4
Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati
perilaku yang sesuai dengan prinsip-prinsip solidaritas yang dilandasi ajaran
agama dan kepercayaan yang dianutnya
1.2 Mengamalkan
isi pasal 28E dan 29 ayat 2 Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
1.3 Menghayati
persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan,
gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara
2.1 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara
2.2 Menghayati
nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
2.3 Mengamalkan
nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan
(ipoleksosbudhankam).
2.4 Menghayati
berbagai dampak dan bentuk ancaman terhadap negara dalam mempertahankan
Bhinneka Tunggal Ika.
2.5 Menghayati
budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran
bernegara kesatuan dalam konteks NKRI.
3.1 Menganalisis
kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
Indikator
3.1.1
Mengidentifikasi upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan pemerintah
3.1.2
Menentukan instumen HAM
nasional
3.1.3
Mendeskripsikan upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan oleh
individu dan masyarakat
3.1.4
Menguraikan proses dalam upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM
3.1.5
Mengilustrasikan berbagai kasus
pelanggaran HAM
3.1.6
Menyimpulkan
contoh perilaku yang dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia
3.1.7
Mendeskripsikan instrumen HAM
internasional
3.1.8
Menunjukkan bentuk pelanggaran
HAM internasional
3.1.9
Mendeskripsikan peradilan HAM
internasional
4.1 Menyaji
hasil análisis kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan
pemenuhan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
Indikator
4.1.1. Mempresentasikan
hasil análisis kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan
pemenuhan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran siswadapat :
1.
Bekerjasama, konsisten,
disiplin, rasa percaya diri, dan
toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran
2.
Berprilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
3.
Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan dalam belajar
4.
Mengidentifikasi
upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan pemerintah
5.
Menentukan
instumen HAM nasional
6.
Mendeskripsikan
upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
7.
Menguraikan
proses dalam upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM
8.
Mengilustrasikan
berbagai kasus pelanggaran HAM
9.
Menyimpulkan
contoh perilaku yang dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia
10.
Mendeskripsikan
instrumen HAM internasional
11.
Menunjukkan
bentuk pelanggaran HAM internasional
12.
Mendeskripsikan
peradilan HAM internasional
13. Mempresentasikan
hasil análisis kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan
pemenuhan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
D. Materi Pembelajaran
Kasus – kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan
pemenuhan HAM
Fakta
-
Bentuk
pelanggaran HAM internasional
Konsep
-
Upaya pemajuan, penghormatan,
dan penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
-
Upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM yang
dilakukan oleh individu dan masyarakat
Prinsip
-
Instumen HAM
nasional
-
Instrumen HAM
internasional
Prosedur
-
Peradilan HAM
internasional
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model
Pembelajaran :
Discovery Learning (Pembelajaran
Penemuan) dan Problem
Based
Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
F.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Ø Media :
Ø
Worksheet atau lembar kerja
(siswa)
Ø
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
Ø
Penggaris,
spidol, papan tulis
Ø
Laptop
& infocus
Sumber
Belajar :
Ø Buku PPKn
Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
Ø Fakih
Mansour, Antonius M. Indrianto, Eko Prasetyo, (2003), Menegakkan Keadilan dan
Kemanusiaan, Pogunglor C-145, Yogyakarta: Insist Press.
Ø Mansyur
Effendi, ( 1993), HAM, Jakarta, GI
Ø UU
HAM
Ø Aturan
HAM Internasional
Ø Munir
(2003), HAM dan posisi Hukum, LPTHI Ikadin, Jakarta
Ø e-dukasi.net
Ø Buku
refensi yang relevan,
Ø Majalah,
Ø Jurnal,
Ø Koran,
Ø Hasil
penelitian,
Ø Gambar,
Ø Audio-visual,
dan
Ø Lingkungan
setempat
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2
x 45 menit )
|
Waktu
|
Ø Pendahuluan/Kegiatan
Awal
Guru
:
o
Orientasi
·
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
·
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
·
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o
Apersepsi
·
Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya,
yaitu : Kesadaran berbangsa dan
bernegara
·
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o
Motivasi
·
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang :
1. Upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Instumen HAM nasional
·
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada
pertemuan yang berlangsung
·
Mengajukan pertanyaan.
o
Pemberian
Acuan;
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
·
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
·
Pembagian kelompok belajar
·
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
|
15 menit
|
Ø Kegiatan
Inti
Peserta
didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o
Melihat (tanpa atau dengan alat)
o
Mengamati
o
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
o
Mendengar
o
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
1. Upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Instumen HAM nasional
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Menanya
o Mengajukan
pertanyaan tentang :
1. Upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Instumen HAM nasional
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya
:
|
Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o
Menggunakan alat dan bahan
(ekxperiment),
o
Mengamati obyek/kejadian,
o
Mendemontrasikan tentang
o
Memperagakan
o Mengumpulkan
informasi
o
Aktivitas
o
Wawancara dengan nara sumber
o
Membaca sumber lain selain buku
teks,
o Mendiskusikan
o
Mengulang
o Mempresentasikan
ulang
o
Saling tukar informasi tentang :
1. Upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Instumen HAM nasional
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang
data :
1. Upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Instumen HAM nasional
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung.
o
Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
tentang :
1. Upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Instumen HAM nasional
antara
lain tentang :
|
Mengkomunikasikan
o
Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang :
1. Upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Instumen HAM nasional
o
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
1. Upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Instumen HAM nasional
o
Menjawab
pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang
hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
60
menit
|
Ø Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan
pekerjaan rumah.
o Mengagendakan
materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
|
|
15
menit
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 2
x 45 menit )
|
Waktu
|
Ø Pendahuluan/Kegiatan
Awal
Guru
:
o
Orientasi
·
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
·
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
·
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o
Apersepsi
·
Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu
:
tentang :
1. Upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah
2. Instumen HAM nasional
·
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o
Motivasi
·
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang :
1.
Upaya
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
2. Proses dalam upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM
·
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada
pertemuan yang berlangsung
·
Mengajukan pertanyaan.
o
Pemberian
Acuan;
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
·
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
·
Pembagian kelompok belajar
·
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
|
15 menit
|
Ø Kegiatan
Inti
Peserta
didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o
Melihat (tanpa atau dengan alat)
o
Mengamati
o
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
o
Mendengar
o
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
1.
Upaya
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
2. Proses dalam upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Menanya
o Mengajukan
pertanyaan tentang :
1.
Upaya
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
2. Proses dalam upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya
:
|
Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o
Menggunakan alat dan bahan
(ekxperiment),
o
Mengamati obyek/kejadian,
o
Mendemontrasikan tentang
o
Memperagakan
o Mengumpulkan
informasi
o
Aktivitas
o
Wawancara dengan nara sumber
o
Membaca sumber lain selain buku
teks,
o Mendiskusikan
o
Mengulang
o Mempresentasikan
ulang
o
Saling tukar informasi tentang :
1.
Upaya
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
2. Proses dalam upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang
data :
1.
Upaya
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
2. Proses dalam upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung.
o
Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :
tentang :
1.
Upaya
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
2. Proses dalam upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM
antara
lain tentang :
|
Mengkomunikasikan
o
Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang :
1.
Upaya
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
2. Proses dalam upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM
o
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
o
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
1.
Upaya
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
2. Proses dalam upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM
o
Menjawab
pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang
hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
60
menit
|
Ø Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan
pekerjaan rumah.
o Mengagendakan
materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
|
|
15
menit
|
3. Pertemuan Ke-3 ( 2
x 45 menit )
|
Waktu
|
Ø Pendahuluan/Kegiatan
Awal
Guru
:
o
Orientasi
·
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
·
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
·
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o
Apersepsi
·
Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu
:
tentang :
1.
Upaya
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat
2. Proses dalam upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM
·
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o
Motivasi
·
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang :
1.
Berbagai
kasus pelanggaran HAM
2. Perilaku yang dengan upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
·
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada
pertemuan yang berlangsung
·
Mengajukan pertanyaan.
o
Pemberian
Acuan;
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
·
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
·
Pembagian kelompok belajar
·
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
|
15 menit
|
Ø Kegiatan
Inti
Peserta
didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o
Melihat (tanpa atau dengan alat)
o
Mengamati
o
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
o
Mendengar
o
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
1.
Berbagai
kasus pelanggaran HAM
2. Perilaku yang dengan upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Menanya
o Mengajukan
pertanyaan tentang :
1.
Berbagai
kasus pelanggaran HAM
2. Perilaku yang dengan upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya
:
|
Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o
Menggunakan alat dan bahan
(ekxperiment),
o
Mengamati obyek/kejadian,
o
Mendemontrasikan tentang
o
Memperagakan
o Mengumpulkan
informasi
o
Aktivitas
o
Wawancara dengan nara sumber
o
Membaca sumber lain selain buku
teks,
o Mendiskusikan
o
Mengulang
o Mempresentasikan
ulang
o
Saling tukar informasi tentang :
1.
Berbagai
kasus pelanggaran HAM
2. Perilaku yang dengan upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang
data :
1.
Berbagai
kasus pelanggaran HAM
2. Perilaku yang dengan upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung.
o
Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :
tentang :
1.
Berbagai
kasus pelanggaran HAM
2. Perilaku yang dengan upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
antara
lain tentang :
|
Mengkomunikasikan
o
Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang :
1.
Berbagai
kasus pelanggaran HAM
2. Perilaku yang dengan upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
o
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
o
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
1.
Berbagai
kasus pelanggaran HAM
2. Perilaku yang dengan upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
o
Menjawab
pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang
hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
60
menit
|
Ø Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan
pekerjaan rumah.
o Mengagendakan
materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
|
|
15
menit
|
4. Pertemuan Ke-4 ( 2
x 45 menit )
|
Waktu
|
Ø Pendahuluan/Kegiatan
Awal
Guru
:
o
Orientasi
·
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
·
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
·
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o
Apersepsi
·
Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya,
yaitu :
tentang :
1.
Berbagai
kasus pelanggaran HAM
2. Perilaku yang dengan upaya pemajuan,
penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
·
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o
Motivasi
·
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang :
1.
Instrumen
HAM internasional
2.
Bentuk
pelanggaran HAM internasional
3. Peradilan HAM internasional
·
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada
pertemuan yang berlangsung
·
Mengajukan pertanyaan.
o
Pemberian
Acuan;
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
·
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
·
Pembagian kelompok belajar
·
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
|
15 menit
|
Ø Kegiatan
Inti
Peserta
didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o
Melihat (tanpa atau dengan alat)
o
Mengamati
o
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
o
Mendengar
o
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
1.
Instrumen
HAM internasional
2.
Bentuk
pelanggaran HAM internasional
3. Peradilan HAM internasional
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Menanya
o Mengajukan
pertanyaan tentang :
1.
Instrumen
HAM internasional
2.
Bentuk
pelanggaran HAM internasional
3. Peradilan HAM internasional
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya
:
|
Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o
Menggunakan alat dan bahan
(ekxperiment),
o
Mengamati obyek/kejadian,
o
Mendemontrasikan tentang
o
Memperagakan
o Mengumpulkan
informasi
o
Aktivitas
o
Wawancara dengan nara sumber
o
Membaca sumber lain selain buku
teks,
o Mendiskusikan
o
Mengulang
o Mempresentasikan
ulang
o
Saling tukar informasi tentang :
1.
Instrumen
HAM internasional
2.
Bentuk
pelanggaran HAM internasional
3. Peradilan HAM internasional
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang
data :
1.
Instrumen
HAM internasional
2.
Bentuk
pelanggaran HAM internasional
3. Peradilan HAM internasional
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung.
o
Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :
tentang :
1.
Instrumen
HAM internasional
2.
Bentuk
pelanggaran HAM internasional
3. Peradilan HAM internasional
antara
lain tentang :
|
Mengkomunikasikan
o
Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang :
1.
Instrumen
HAM internasional
2.
Bentuk
pelanggaran HAM internasional
3. Peradilan HAM internasional
o
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
o
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
1.
Instrumen
HAM internasional
2.
Bentuk
pelanggaran HAM internasional
3. Peradilan HAM internasional
o
Menjawab
pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang
hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
60
menit
|
Ø Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan
pekerjaan rumah.
o Mengagendakan
materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
|
|
15
menit
|
H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a.
Sikap
-
Penilaian
Diri
-
Penilaian
Jurnal
-
Penilaian
Observasi
-
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya jawab dengan nara
sumber berkaitan kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan
pemenuhan HAM
-
Penilaian
Teman Sebaya
b.
Pengetahuan
-
Penugasan
-
Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang kasus
pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM
-
Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan
-
Membuat laporan hasil pengamatan
-
Mempresentasikan hasil laporan di depan kelas
(format presentasi terlampir)
-
Tes
Lisan
-
Tertulis
Uraian dan atau Pilihan Ganda
-
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu
tentang kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan pemenuhan
HAM
c.
Keterampilan
-
Penilaian
Portofolio
-
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan
baik individu maupun kelompok tentang kasus pelanggaran
HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM (format portofolio
terlampir)
-
Penilaian
Proyek
-
Penilaian
Unjuk Kerja
2. Bentuk
Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran
Jenis/Teknik
Penilaian
|
Bentuk Instrumen
dan Instrumen
|
Pedoman Penskoran
|
a. Sikap
|
Diri
|
terlampir
|
terlampir
|
|
Jurnal
|
terlampir
|
terlampir
|
|
Observasi
|
terlampir
|
terlampir
|
|
Teman Sebaya
|
terlampir
|
terlampir
|
b. Pengetahuan
|
Penugasan
|
terlampir
|
terlampir
|
|
Tes Lisan
|
terlampir
|
terlampir
|
|
Tertulis Uraian dan atau PG
|
terlampir
|
terlampir
|
c. Keterampilan
|
Portofolio
|
terlampir
|
terlampir
|
|
Proyek
|
terlampir
|
terlampir
|
|
Unjuk Kerja
|
terlampir
|
terlampir
|
Mengetahui
Kepala SMA
Al Azhar 3 B. Lampung. Guru Mata Pelajaran
Drs. Hi. Ma’arifuddin, Mz., M.Pd.I. Susilawati, S.Sos.
NIP. 19683017 200006 1 006 NIK. 200 107
172
Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................